Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Older

Самостоятельная установка магнитолы в пыжык

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста! Если магнитолу (не штатную) ставили у дилера, я могу ее сам вытащить чтобы местами провода поменять? Рамка отдельно снимается?

Поделиться сообщением

насчёт рамки не знаю. точно что снимается (достаточно легко) та здоровая хрень, которую видно на фотке которая чуть выше "вот моя магнитола"

Поделиться сообщением

Извините если было, но сегодня вот установил магнитолу. Небольшое описание процесса.

Самостоятельная установка магнитолы в Пежо 107.

1. Для установки были приобретены динамики Pioneer TS-G1002i, их пришлось доработать, срезать два уха. Я резал электролобзиком, пилкой по металлу с мелким зубом на низкой скорости, потом обрабатывал напильником и собирал с магнита металлическую стружку.На фото доработанный и недоработанный динамики.:

1896d42ea678t.jpg

2. Снимаем декоративную решетку со штатного места установки динамиков. Подковыриваем тонкой отверткой решетку с двух сторон:

e7eb95de8aa8t.jpg

ee03a0deca7dt.jpg

6edc0447f1aat.jpg

3. Извлекаем разъем и отрезаем его:

042db621a44ft.jpg

d2211eedc243t.jpg

4. Зачищаем провода. Поскольку разъемов для обжимки у меня не было, взял провода с разъемами которые шли в комплекте с динамиками, обрезал концы с разъемаи и скрутил с проложенными в машине. В существующей проводке фиолетовый слева, синий справа это минус, к ним надо прикручивать провод с черной полосой:

0bf78744b41at.jpg

5. Изолируем места скруток:

6dc2653da588t.jpg

6. Подключаем динамик, устанавливаем на место и крепим саморезами, отвертку лучше всего брать маленькую: 5f5e680b293ft.jpg

7. Закрываем решеткой. Аналогично устанавливаем динамик справа.

8. В районе цифры II на регуляторе скорости вращения вентилятора подцепляем рукоятку и снимаем ее: f3c3ca33e10ft.jpg

9. Отворачиваем открывшийся винт:

b2c9c7cfb324t.jpg

10. В районе винта подцепляем панель, просовываем в щель пальцы и постепенно тянем ее на себя, отодвигая пальцы к краям панели, тянуть надо достаточно сильно но бояться не стоит, когда низ выйдет на 1 см, можно тянуть сильнее и подниматься вверх, панель снимется:

34367df4655et.jpg

11. Отсоединяем разъемы от клавиш (надо нажать на фиксатор) и забираем панель в теплое место :

739b74559601t.jpg

12. Извлекаем из панели полочку вместо которой будем ставить магнитолу и обрезаем ее. Для этого понадобится нож с остро заточенным концом. Пластик достаточно жесткий и толстый поэтому резать надо постепенно, проводить ножом по нескольку раз по месту реза, должно получиться примерно так:

eec020d97aedt.jpg

13. Вставляем в панель каркас для магнитолы и загибаем крепежные язычки:

aacf93e25c86t.jpg

680568875006t.jpg

14. Вставляем магнитолу в фальшпанель, и затем в каркас в панели :

0ca623df9d72t.jpg

3b2fd9cf8f39t.jpg

15. Поскольку до защелок в каркасе магнитола не достает (мешает фальшпанель), пришлось закрепить винтом: 0f4641f2d373t.jpg

16. Подключаем разъемы к клавишам и магнитоле, (могут быть проблемы с разъемом антенны, придется его поменять, так же стоит обратить внимание какой разъем магнитолы должен быть под напряжением постоянно, а какой только при включенном зажигании, мне пришлось менять их местами).Фото с разъемами, в руках разъем от магнитолы, в нем уже правильно установлены красный и желтый провода, желтый рядом с черным (массой) красный на ножке А4 (подключается при включенном зажигании). Вверху видно разъемы для подключения питания (черный) и для подключения колонок (белый)

ef9a0d894e9ft.jpg

Устанавливаем панель на место, начинаем с верхнего фиксатора (провода надо убрать поглубже).

17. Включаем зажигание и слушаем музыку! 

f39701bf4008t.jpg

Особая благодарность sol-у за советы по снятию панели. :good:

1. Зачем ушки динамиков резать? Они что-мешают в штатных местах?

2. Рамку можно купить здесь, чтобы не резать ножом: http://www.ebay.co.uk/itm/Peugeot-107-Faci...=item3cab0080d8

3. Антенный адаптер тоже: http://www.ebay.com/itm/1x-Car-Radio-ISO-D...003519679874215

4. Клемы с коннекторами под заводскую подготовку-здесь: http://www.ebay.com/itm/Peugeot-Speaker-Ad...=item2eb88732ab

Поделиться сообщением

В штатных местах два крепления динамика, вторая пара ушек упирается немного. Поэтому их желательно обрезать.

Поделиться сообщением

Сегодня установил магнитолу и 2 фронтальных динамика (3-х полоски 10 см диаметр). А также применил все запчасти, которые описал чуть выше: рамку, коннекторы, переходник.

Сложности были только при снятии передней панели: уж, слишком плотно она прилегает и хорошо фиксируется клипсами. А также, при установке динамиков в штатные места. Диаметр под стандартный крепеж 10 см динамиков в Пежо 107 не совсем стандартный. Пришлось подложить шайбы. Закрепил стандартными саморезами из комплекта. Получилось немного внатяг, но достаточно надежно. Ушки, которые не используются легко загибаются руками, не было необходимости их отрезать, подпиливать и т.д., как описывал автор темы. Если они слишком жестко крепятся к корпусу динамика, тогда, быть может, есть смысл их удалить кусачками, чтобы не было вариантов с металлической пылью и стружками, на магните.

Порадовала степень аудиоподготовки в Пежо. Подключается все коннекторами, никаких доп. инструментов и специального знания электросхем не обязательно. Рамка легла заподлицо и довольно точно. Материал её такой-же, как и самой панели. Штатные решеточки для передних динамиков тоже стандартно встали на место. Ничего никуда не упирается и не мешает. Следующий этап-будут тыловые динамики в задней полочке. Собираю для этого запчасти... Прилагаю фотоотчет о проделанной работе. Спасибо автору темы. Опыт каждого может быть полезен.

И самое главное-звук чистый и приятный даже без тылов!

post-3758-1325435224_thumb.jpg

post-3758-1325435241_thumb.jpg

post-3758-1325435248_thumb.jpg

post-3758-1325435255_thumb.jpg

post-3758-1325435262_thumb.jpg

post-3758-1325435269_thumb.jpg

post-3758-1325435275_thumb.jpg

post-3758-1325435282_thumb.jpg

post-3758-1325435288_thumb.jpg

post-3758-1325435295_thumb.jpg

Изменено пользователем Jurgen

Поделиться сообщением

Фото с разъемами, в руках разъем от магнитолы, в нем уже правильно установлены красный и желтый провода, желтый рядом с черным (массой) красный на ножке А4 (подключается при включенном зажигании). Вверху видно разъемы для подключения питания (черный) и для подключения колонок (белый)

ef9a0d894e9ft.jpg

PS Странно, почему не могу отредактировать сообщение... кнопку чтоль с утра не вижу, вчера еще можно было.

Добрый день.

Я тоже самостоятельно ставил магнитолу в Peugeot 107-й и столкнулся с тем, что при выключении зажигания все настройки и запомненные радиостанции сбрасываются. Надо менять местами красный и желтый провода в разъеме, который идет вместе с магнитолой? Уточните, пожалуйста.

Поделиться сообщением

На заметку, есть запись одного человека:

Сегодня помогал приятелю купить магнитолу, необходимо было проверить её работоспособность (брал с рук). Колодка DIN\ISO сильно облегчает жизнь — воткнул и все работает) Вот только есть одна особенность в автомобиле Peugeot107, о которой я не упоминал ранее и о которой вспомнил сегодня. Думаю, это может быть кому-то полезным… Итак: в штатной колодке DIN\ISO перепутаны провода плюсового питания и ремоута, прерывающего питание с отключенным АСС! По идее, ничего страшного не будет, если подключить так как есть (ничего не сгорит по крайней мере), но магнитола каждый раз, когда выключаешь АСС, будет "забывать" сохраненные настройки всего и вся: часов, звукового процессора (если он есть), памяти радио и т.п.

Чтобы все стало хорошо, достаточно поменять местами подключение проводов (в случае алпайна получается желтый+красный, красный+желтый). И все будет ОК)

Рекомендую взять на заметку… Актуально по крайней мере для дорестайлингового 107-го

Изменено пользователем citrus

Поделиться сообщением

На заметку, есть запись одного человека:

Кроме отзывов, нашел ещё и в самой инструкции к CD-ресиверу Kenwood описание ситуации с полным отключеним питания при выключении зажигания. Kenwood предусмотрел смену красного и желтого проводов (зажигание и питание) и в шине они соединяются с помощью клем. Можно перекинуть самостоятельно без доп инструментов. После этого все работает нормально. Peugeot 107 рестайлинговый.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, красный с жёлтым провода менять, просто вытаскивать из колодки? я начал пытаться выдернуть, но побоялся оторвать с корнем провода. Или же не стоит бояться а смело тянуть?

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, красный с жёлтым провода менять, просто вытаскивать из колодки? я начал пытаться выдернуть, но побоялся оторвать с корнем провода. Или же не стоит бояться а смело тянуть?

зачем из колодки) какая магнитола? например, у Alpine красный с желтым легко махнуть.. если не забуду, могу сфоткать что к чему, все равно на днях буду панель скидывать раз дцать подряд) гг

Изменено пользователем C5D

Поделиться сообщением

Может не верно выразился. НА разъеме из магнитолы (фото в п.16) там можно смело тянуть провода? Магнитола JVC.

Поделиться сообщением

Может не верно выразился. НА разъеме из магнитолы (фото в п.16) там можно смело тянуть провода? Магнитола JVC.

c JVC дел не имел.. у alpine на такой случай (он в 107 далеко не единичный, то же самое наблюдалось на гольфах и еще на ряде машин) на колодке есть вот такие вот разъемчики.. перетыкаешь и все ОК) нет таких?

ЗЫ на фотографии колодка не от ГУ, но суть, думаю, ясна..

post-3208-1333309444_thumb.jpg

post-3208-1333309462_thumb.jpg

post-3208-1333309476_thumb.jpg

Изменено пользователем C5D

Поделиться сообщением

c JVC дел не имел.. у alpine на такой случай (он в 107 далеко не единичный, то же самое наблюдалось на гольфах и еще на ряде машин) на колодке есть вот такие вот разъемчики.. перетыкаешь и все ОК) нет таких?

ЗЫ на фотографии колодка не от ГУ, но суть, думаю, ясна..

Есть такие. Завтра разберу и переключу. Я пытался со штекера чёрного (ISO) вытащить красный и жёлтый чтоб поменять..

Спасибо!

Поделиться сообщением

Есть такие. Завтра разберу и переключу. Я пытался со штекера чёрного (ISO) вытащить красный и жёлтый чтоб поменять..

Спасибо!

не за что, собственно)

Поделиться сообщением

мы сами ставили магнитола, немецкую, с навигацией! намного лучше штатной!

Поделиться сообщением

мы сами ставили магнитола, немецкую, с навигацией! намного лучше штатной!

штатные ГУ априори хрень)

Поделиться сообщением

штатные ГУ априори хрень)

не говори за все машины. Готов об этом поспорить...

Поделиться сообщением

Любая не штатная смотрится чужеродно. Если б всё квадратно и прямоугольно на панели у пыжика было - другое дело. А так не знаю никакой которая органично впишется в дизайн.

Поделиться сообщением

не говори за все машины. Готов об этом поспорить...

в плане звука? готов принять участие в споре) в какой машине стоит толковое ШГУ? aston martin с ГУ linn возьмем за исключение, правда даже он не фонтан..

про "чужеродность" внешнего вида по большей части согласен.

Поделиться сообщением

а у меня вовремя завода авто магнит. отключается и заново вкл. уже надоело особенно когда сд работает,долго ищет трек,зто както лечится?

Поделиться сообщением

а у меня вовремя завода авто магнит. отключается и заново вкл. уже надоело особенно когда сд работает,долго ищет трек,зто както лечится?

Теоретически - да. Надо кинуть кабель "нормальной" толщины от аккумулятора непосредственно к магнитоле.

Практически - у меня все именно так и организованно, но питание при заводе пропадает, ибо аккумулятор старый уже и не держит напряжение.

Поделиться сообщением

так и должно быть! если пустить постоянное питание, то есть шанс спалить ГУ.. если на это пофиг, то надо замкнуть провод ACC на плюс.. только после этого не забывать выключать магнитолу при выходе из машины - сама отключаться не будет) речь о нештатном ГУ, но, думаю, со штаткой все то же самое.

Поделиться сообщением

Мы, как только купили магнитолу, тут же на стоянке возле магазина ее и установили - не терпелось уж очень.

Правда потом тоже провода местами меняли.

Только я теперь, почитав тему, не пойму: у меня что в машине стоит только два динамика? А два еще нужно установить на передней панели?

Поделиться сообщением

Только я теперь, почитав тему, не пойму: у меня что в машине стоит только два динамика? А два еще нужно установить на передней панели?

а где уже есть динамики?

Поделиться сообщением

а где уже есть динамики?

В передних дверях стояли изначально. Хотя в комплектации указывалось - аудиоподготовка. Я думала, что будут только проводочки везде, уже присматривала себе (кроме магнитолы) динамики. А когда установили музычку,- она заиграла. Ну я и обрадовалась, решила что все динамики на месте. А сейчас прислушалась, и точно- на торпеде динамиков НЕТ. Придется ставить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика