Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Ну да, Германия.

В Европе я лазил по многим сайтам, и все (Пежо, Ситроён, Тойота) предлагают выбор с Стабилизацией или нет. Но там же люди живут, могут выбирать. А у нас как обычно, берите шо даем, ато и этого не увидите.

Если б у мня стоял выбор я б выбрал с ESP, ради интереса.

Поделиться сообщением

А это зачем?

вообщето основа работы системы стабилизации - подтормаживание отдельных колес, для этого и нужен блок торможения, + система не может работать без информащии что происходит с автомобилем - нужет датчик угловой скорости (гироскоп)

Поделиться сообщением

вообщето основа работы системы стабилизации - подтормаживание отдельных колес, для этого и нужен блок торможения, + система не может работать без информащии что происходит с автомобилем - нужет датчик угловой скорости (гироскоп)

Лаааадна, поумничаю чуток, ток не бейте, я в очках и знаю умных никто нелюбит... :p:mellow::mellow:

В блок АБС входит модуль управления АБС, блок клапанов АБС, и насос АБС (помпа) - она и создает давление много больше чем может наша нога. (Когда тестером включаеш помпу АБС, и жмеш на тормоз, педаль продавливаеца до конца, а торм трубки аж в узел завязываюца... :p )

Все вышеперечисленное - один единный блок.

Для вычисления угловой скорости или углового ускорения служит датчик положения рулевого колеса (очень точный), и датчики скорости на 4 колесах (тож очень точные, до десятых). Как мы знаем при повороте наружные колеса движутся быстрее внутренних, и електронника по положению руля и показаниям датчиков колес определяет по правильной ли траектории проходит поворот автомобиль. Если видит какие-то отклонения сразу нач работать ESP о чем сигнализирует лампочкой и пищанием.

А гироскопы, отдельные насосы были еще на заре автопрома. Там такие системы АБС были, за голову хапайся, на колеса шли по две трубки, море датчиков, ужасть, а ща просто, электронника и логика, усе.

Поделиться сообщением

В Пыжике ESP нет, кто не знает... У нас упоминается система EBD (или ещё упоминается в таком виде:ABS+EBD)

А вот как поумничаю я:

(для чайников)

EBD (EBV)

Развитие ABS привело к появлению на современных автомобилях системы электронного распределения тормозных усилий. Эти системы всегда работают в паре, поэтому чаще всего в каталогах можно увидеть аббревиатуру ABS+EBD.

Все владельцы отечественных автомобилей и часть обладателей подержанных иномарок не раз сталкивались с тем, что при резком торможении на неоднородном покрытии автомобиль начинает "крестить", разворачивать. Ощущения малоприятные, а последствия нехорошие, вплоть до настоящих, кладбищенских, крестов.

Автомобиль "рыскает" оттого, что степень сцепления колес с дорогой разная, а тормозное усилие, передаваемое на колеса, одинаковое. Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем. При этом учитываются загрузка автомобиля и его положение относительно дорожного полотна.

Особенно заметна польза EBD при торможении в повороте. Думаю, многие из водителей не раз демонстрировали "высокий" уровень речевой культуры и подсознательное знание ненормативной лексики, когда в закрытом повороте перед ними оказывался автомобиль очередного "умника", вздумавшего отдохнуть на обочине. Именно EBD позволяет в такой ситуации тормозить, не теряя контроля над автомобилем. Без этой системы торможение в лучшем случае закончится сносом с траектории. Уверен, что по поводу полезности EBD споров не возникнет.

Система стабилизации ESP (VDC, VSC, DSTC, DSC, ATTS, VSA, Stabilitrac)

ESP на сегодняшний день является высшей ступенью эволюции электронных систем активной безопасности, объединив в себе лучшие решения из ABS, EBD, Brake assistant и др.

Принцип работы ESP основан на том, чтобы бороться со сносом и заносом автомобиля не только рулем и "газом", но и торможением одного или нескольких колес. Если машину сносит передней осью, система притормаживает внутреннее по отношению к повороту заднее колесо, придавая автомобилю избыточную поворачиваемость. Когда возникает угроза заноса, притормаживается внешнее переднее колесо. При сносе всех четырех колес ESP вычисляет, какое из них и в какой момент притормозить. Вместе с торможением система "сбрасывает" и обороты двигателя. Таким образом, используя исполнительные механизмы ABS и ASR, система способна притормаживать каждое колесо в отдельности.

Но для того, чтобы выполнить такую сложную работу, ESP недостаточно только датчиков ABS. Поэтому в автомобиле установлены дополнительные датчики. Один сообщает системе о том, в какую сторону и с какой скоростью вращается рулевое колесо. Еще два "жалуются" на угол поворота машины и уровень боковых ускорений. Показания этой компании датчиков позволяют моментально вычислить, что происходит с автомобилем, и привести в действие исполнительные механизмы.

Естественно, что и тут не обошлось без недостатков, если их можно назвать таковыми. Можно, например, пожаловаться на то, что система будет мешать опытному водителю, который просчитывает каждое свое движение на несколько шагов вперед. Но ESP не предсказывает будущее, а исправляет совершенные ошибки. Поэтому она не даст пройти поворот в управляемом заносе, вмешавшись в самый неподходящий момент. Но во всех остальных случаях ESP окажет действительно неоценимую помощь не только начинающему водителю.

В итоге при возникновении угрожающей ситуации, когда водитель теряет контроль над машиной, ESP распознает опасность и вступает в работу молниеносно. Курс корректируется путем подтормаживания обоих колес по правому или левому борту либо одного переднего или заднего. В зависимости от степени риска заноса система сама решает, какое из колес притормозить. В крайнем случае ESP «душит» двигатель, ограничивая подачу топлива в инжектор. Сам процесс происходит быстро и едва заметно, а главные роли отведены электронному блоку управления и антиблокировочной системе ABS.

Как вы понимаете, сама по себе ESP ничего не стоит: главное, чтобы автомобиль был оснащен системой ABS, в довесок к которой прилагается программа ESP с необходимыми сенсорами. Так что себестоимость ESP не может быть очень высокой, и тем более кажется кощунственным тот факт, что покупатели вынуждены отказываться от полезного ангела-хранителя из-за завышенной стоимости.

Поделиться сообщением

Ну ладна, ладна, умный тож (после мня :p ) гы - гы :p:p:p

Я вродь енто и имел ввиду, ток более доступно.

И писал сам межд прочим :angry2: , а не всякие там Википедрии :angry2:

В наш машинах (ну ладна заграницей, нам не довозят), кром блока АБС (другого чем у нас) и датчика руля ниче больш нема.

Поделиться сообщением

Ну ладна, ладна, умный тож (после мня :p ) гы - гы :p:p:p

Я вродь енто и имел ввиду, ток более доступно.

И писал сам межд прочим :angry2: , а не всякие там Википедрии :angry2:

В наш машинах (ну ладна заграницей, нам не довозят), кром блока АБС (другого чем у нас) и датчика руля ниче больш нема.

Я до Википедрии ещё и недобрался, если честно, забыл, что можно ещё и там почитать.

Есть у меня учебное пособие из учебного центра ДаймлерКрайслер называется:Системы регулировки тягового и тормозного усилия (Мерседес). Там и про АВS и про все другие системы подробно описано... Аж более 60 листов в PDF... кому надо дам...

Поделиться сообщением

вот что из запчастей к esp идет. нету нифига и стоит 400 евров

post-226-1235417479_thumb.png

Поделиться сообщением

Я до Википедрии ещё и недобрался, если честно, забыл, что можно ещё и там почитать.

Есть у меня учебное пособие из учебного центра ДаймлерКрайслер называется:Системы регулировки тягового и тормозного усилия (Мерседес). Там и про АВS и про все другие системы подробно описано... Аж более 60 листов в PDF... кому надо дам...

Я уж тож начитался, спасиба, все равно приятно с умн людьми общаться. Кстати у нас на форуме помоему других и нет, все нормальные и общительные. Эт наверна у нас машины такие и люди соотв тож подобраны, :D

вот что из запчастей к esp идет. нету нифига и стоит 400 евров

post-226-1235417479_thumb.png

Еще блок АБС другой.

А вааще точн, еще ккойто иннерционный датчик есть, уже круче. Ну кто надумает поставить можн спокойно в космос лететь.

Но в Европе все равно мног аварий. Нада еще промониторить их...

Поделиться сообщением

Я уж тож начитался, спасиба, все равно приятно с умн людьми общаться. Кстати у нас на форуме помоему других и нет, все нормальные и общительные. Эт наверна у нас машины такие и люди соотв тож подобраны, :D

Да-а-а, мы :rolleyes: такие, потрепаться - эт мы любим, эт нам палец в рот не клади :D

Поделиться сообщением

Да-а-а, мы :rolleyes: такие, потрепаться - эт мы любим, эт нам палец в рот не клади :D

А и не дождетесь, ага, палец им клади, питарду эт пжалуста, запихнем! :p

Поделиться сообщением

А и не дождетесь, ага, палец им клади, питарду эт пжалуста, запихнем! :p

Ну вот, как всегда опошлят даже народную мудрость :unsure:

Поделиться сообщением

Ну вот, как всегда опошлят даже народную мудрость :unsure:

Да-а-а, мы такие, потрепаться - эт мы любим, эт нам палец в рот не клади

Гы-гы. :p:p:p

Поделиться сообщением

:angry2: Мне кажется настройка ABS+EBD не лучшая,рано вмешиваются,оттормаживаюсь умеренно на сухом асфальте :angry2: Уже сверестит!!!!!Зачем???

Поделиться сообщением

У тебя резина лысая чтоли? Не может быть, чтобы на сухом асфальте при "умеренном" торможении ABS срабатывал... Это в сервис надо тебе, если это действительно так..

Поделиться сообщением

У тебя резина лысая чтоли? Не может быть, чтобы на сухом асфальте при "умеренном" торможении ABS срабатывал... Это в сервис надо тебе, если это действительно так..

Резина у меня 95% остаток!Я склоняюсь,что это EBD тормозные усилия перераспределяет!!!!??????От ABS другой звук вроде.

Поделиться сообщением

ЕБД - это один блок с АБС. На машинах без АБС роль ЕБД исполняет клапан и рычажок на задней балке, а с АБС эту роль исполняет электроника. ЕБД - это просто дополнительные буквы к АБС, и все...

Про часто срабатывающую АБС уже обсуждалось - пришли к выводу, что от того, что машина легкая, а резина узкая - клинит колеса быстро, т.к. тормоза хорошие. Плюс дорожные условия, плюс стиль вождения.

Поделиться сообщением

С Большим Мых-ом трудно не согласится :rolleyes: Опять прав!!!!!!!! :good:

А вообще тормоза и рулевое управление,точные и иформативные :mitsu:

Поделиться сообщением

Еще одно предположение сводится к тому что на дорогах у нас полно песка и прочей сыпучей грязи .Если бы асфальт был чистый АБС не срабатывала бы так часто.

Поделиться сообщением

На других нет,а на этой малявке срабатывает,ух чистюля!!!!!!!!!!!!! :D

Изменено пользователем aygoman

Поделиться сообщением

Ну да малый вес плюс плохое сцепление с асфальтом из за песка и как результат треск АБС.

Поделиться сообщением

Малый вес +узкая 155 резина=вот он ответ,независимо от покрытия дороги :d_sunny:

Поделиться сообщением

Не согласен чем уже резина тем больше давление на квадратный сантиметр поверхности.

Поделиться сообщением

Не согласен чем уже резина тем больше давление на квадратный сантиметр поверхности.

Тем не менее - меньше площадь контакта.

В разных условиях эти характеристики дают разное поведение.

Для льда/снега ведущий параметр - удельное давление на 1 квадратный см.

На сухом асфальте лучше бОльшая поверхность контакта.

Это относительная величина конечно. Все в меру к определенному весу. На наши Пыжи глупо конечно же ставить резину с профилем 245мм :D

Но определенно на наши машины стоило бы с завода ставить 165-175 профиль - это по поведению машины чувствуется. Узкий 155-й профиль поставили ради экономии топлива.

Изменено пользователем Большой_Мых

Поделиться сообщением

:good: МЫХ опять жжёт :good: Даёш ему Нобелевскую!!!!!! :drinks: Ну всё знает :good:

Поделиться сообщением

Я хочу попробовать воткнуть на штатное литье 165-65-14.Боюсь только боковых пробоев когда резина складывается. у меня на штатной такое бывало не раз.Потом боковые фуфелы выскакивали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика