Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Maxi-D

Сцепление на 2-Tronic

Рекомендованные сообщения

Давно назревшая тема.

Собрал инфу из разных тем в одну.

Спасибо всем первопроходцам и исследователям в этом вопросе.

Оригинальное сцепление на коробку Ту-Троник продаётся только комплектами.

Номера этих деталей:

Тойота (Айго-робот) 31250-79015, 31250-79016 или 31250-79055

Пежо 107 (PSA-робот) 2 052.76, 2052.Y5 или 1612347280

Ситроен С1 (PSA-робот) 2 052.77

При замене сцепления понадобится заменить и выжимной подшипник.

Оригинальные номера и примерная стоимость:

Тойота (Айго-робот) 31230-0Н010 или 31230-52040

Пежо 107 (PSA-робот) 2 041.78 ~ 3 000 р.

Ситроен С1 (PSA-робот) 2 041.78 ~ 3 000 р.

Все цены примерные.

Все детали конструктивно друг от друга не отличаются, поэтому если у Вас есть желание заменить комплект сцепления, то расчитывайте только на свой кошелёк, т.к. сцепление от Тойоты подойдёт и на Пежо и на Ситроен. Тоже самое и с выжимным подшипником.

Теперь, что касается замены этих деталей неоригинальными.

Есть оригинальный Тойотовский комплект сцепления, но только в коробочке завода производителя этих комплектов: AISIN 014-KT322, КТ322R, KT322RB

Есть неоригинальный комплект вместе с выжимным подшипником Luk 619 3122 00, но опыта установки такого комплекта лично у меня ещё не было.

А ещё кталоги дают: Automotor France ACK52Y5, Valeo 828 342

Выжимные подшипники:

Blue Print ADT33347, Exedy BRG 937, Japan Parts CF-230, Luk 500 1187 10, SACHS 3151 600 550

Но лично моя рекомендация всё таки придерживаться оригинальных деталей, по Тойотовско - Айсиновской номенклатуре.

Возможно заменить отдельно ведомый диск. Подойдет от Яриса DT-145V, VALEO 803 900, но не очень рекомендуем это делать.

Пы.Сы. Если у кого есть другие варианты и возможные замены отписывайтесь, всё исправлю и добавлю. Информация будет пополняться.

НЕМЕЦЦ спасибо.

Поделиться сообщением

коробка, салон, мозги, дроссель.

Список продолжать?

Дешевле другую найти )

Поделиться сообщением

Гость Kostya

вроде кто-то хотел экстерьер поменять на последний рестайл, если получилось с этим, почему тогда при желании коробку не поменять?

Поделиться сообщением

Всем доброго времени!

Машина 2007 г., робот.

За 29 стр. нашел инфо что неск человек ставили следующий набор деталей:

TYC22 VALEO-Корзина сцепления (для механики)

TY36 VALEO-Диск сцепления

BRG937 DAIKIN-EXEDY-Подшипник

Посоветовался с мастером, говорит что корзина скорее всего сядет "ниже" и не будет хватать выжима, соответсвенно не будет нормально переключаться.

Т.е. Нужно колхозить шток - удлинять?

При этом положительные отзывы установки говорят о том что все прошло в штатном режиме.

Господа и дамы, кто ставил такой комплект - подскажите как решали вопрос?

Заранее благодарен !

Поделиться сообщением

Именно этот набор в багажнике, для знакомого. Будет ставить, отпишусь по результатам.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени!

Машина 2007 г., робот.

За 29 стр. нашел инфо что неск человек ставили следующий набор деталей:

Посоветовался с мастером, говорит что корзина скорее всего сядет "ниже" и не будет хватать выжима, соответсвенно не будет нормально переключаться.

Т.е. Нужно колхозить шток - удлинять?

При этом положительные отзывы установки говорят о том что все прошло в штатном режиме.

Господа и дамы, кто ставил такой комплект - подскажите как решали вопрос?

Заранее благодарен !

Всё прошло в штатном режиме.Не наводите панику.

Поделиться сообщением

Всё прошло в штатном режиме.Не наводите панику.

Никакой паники, просто уточняю тонкости :)

Спасибо за подтверждения, закажу эти зап.части, потом отпишусь для статистики.

Поделиться сообщением

Начну с того, что машина куплена в сентябре 2012 года в салоне УралФрансАвто пробег на момент поломки составил 98189 км. Поломка случилась на трассе, машина внезапно перестала адекватно реагировать на педаль газа, За рулём была жена, Позвонила сказала, что машина орёт, но не едет. Сказал переключись на механику включи 3 передачу и держи обороты в районе 2000 и аккуратно езжай. Доехала. Снял коробку.post-5478-1456639861_thumb.jpg post-5478-1456640242_thumb.jpg post-5478-1456639898_thumb.jpgpost-5478-1456639916_thumb.jpgpost-5478-1456640027_thumb.jpgpost-5478-1456640089_thumb.jpgpost-5478-1456640187_thumb.jpg

Снял сцепление и вымыл в деталемоечной машине.post-5478-1456640440_thumb.jpgpost-5478-1456640472_thumb.jpg

Стал рассматривать и увидел, что лопнула диафрагменная (тарельчатая) пружина корзины сцепленияpost-5478-1456640592_thumb.jpg

Осмотрел и промерял диск сцепления (результаты в таблице ниже по тексту) вывод диск в "полуносе" post-5478-1456640618_thumb.jpg post-5478-1456640754_thumb.jpg.

Начал искать комплект сцепления. В магазине Три Ф г. Екатеринбурга предложили комплект Luk 619 3122 00 за 8700 рублей. Сказали, что привезут сегодня к 19 часам. Спрашиваю выезжать, Ответ нет приезжайте завтра к 12. На следующий день звоню, говорят сцепление привезли, но от механики разбираемся с поставщиком, в итоге этот номер от механики, а в программе забит как от робота. Поехал искать сцепу. Предлагали от 20 до 40 т.р., что после 8700 шокировало. Заехали в тойота центр захожу в отдел запчастей кладу на стол корзину сцепления и говорю надо такую от робота. Удивлённые глаза и просьба дать VIN код. Говорю у меня Пежо 107 с тойотовским силовым агрегатом, какой VIN код, видите тут отштамповано TOYOTA AISIN, сцепление уже 20 лет идёт на роботы без изменений. Менеджер согласился посмотреть по каталогу и просияв сказал есть, цена 17960 рублей и попросил кладовщика принести коробку. Коробка с логотипом TOYOTA, вскрыли всё один в один и ещё в коробке на дне скотчем приклеен пакет вот с такими деталями.post-5478-1456641570_thumb.jpg post-5478-1456641601_thumb.jpg. Поблагодарил менеджера сказав, что заеду позднее отправился на дальнейшие поиски. Ещё в двух магазинах нашёл TOYOTовский комплект за 20 т.р. В отчаянии поехал за комплектом в салон TOYOTA, а по пути увидел магазин автозапчастей Луи РЕНО и номер магазина написанный метровыми буквами. Позвонил, спросил, ответили, что есть AISIN КТ-330, сегодня только привезли за 14300 руб. Разворачиваюсь еду в магазин. Выносят AISIN post-5478-1456642092_thumb.jpgи вскрывают коробку: в ней Корзина, Диск и Выжимнойpost-5478-1456642284_thumb.jpg post-5478-1456642418_thumb.jpg post-5478-1456642455_thumb.jpg. Продавцы были немало удивлены тем, что в комплекте лежит выжимной. Рассмотрев этикетку сказали да всё правильно в комплекте должно быть 3 запчасти и пакетик с приспособлениями как в тойотовском комплекте. post-5478-1456642138_thumb.jpg post-5478-1456642209_thumb.jpg post-5478-1456642245_thumb.jpg Спрашиваю зачем это приспособление, никто не знает, один продавец говорит я сейчас позвоню крутому слесарю в УралФрансАвто и спрошу. Переговорил и сказав пароль на обращение отправил меня туда. По дороге заехал в два ситроеновских сервиса и поинтересовался приспособлениями, все пожимали плечами, но оставалась надежна на"крутого" слесаря. Слесаря после вызова ждал больше получаса, вышел важный и надутый как индюк, показываю пакетик с приспособами спрашиваю Вам это знакомо, Отвечает нет, неси сцепление, наверное оно у тебя от механики. Принёс, он посмотрел, повертел, сказал от робота. Я снова вопрос у Вас есть приспособление для установки корзины, он сначала смутился, какое приспособление, а потом вспомнил, говорит есть, но мы им не пользуемся так как это долго, просто прикручиваем шесть болтов без перекоса и всё. Для себя сделал вывод, что дурят нашего брата автолюбителя в сервисах за закрытыми дверями, а ведь в этом же сервисе мне приговорили сцепление аж в июле 2014 года при пробеге 45000 км, а оно проехало после этого ещё 53000 км и если бы не пружина то и ещё столько же. Приехав домой и распаковав сцепление сделал замеры и занёс в таблицу post-5478-1456643124_thumb.jpg.

Промерял диск, заказал оправку для установкиpost-5478-1456646261_thumb.jpg и установил сцеплениеpost-5478-1456646317_thumb.jpgpost-5478-1456646353_thumb.jpg[attachment

=8800:IMG00238.jpg].

После этого промыл старый выжимной подшипник, так как его конструкция мне больше понравилась, из-за конструкции уплотнения (по валу сальник, у нового уплотнение по торцу) и заправил его восстановительной смазкой ХАДО. Извлёк ось вилки сцепления, всё промыл, смазал и установил обратно. Поставил коробку на место. Актуатор сцепления встал практически на то место где и стоял. Обучил пыжика с помощью китайского сканера Лауч. и езжу уже второй месяц. Остались загадкой вложения в целлофановом пакетике, для чего они, может кто-то знает.

Может что-то и упустил, отвечу на интересующие вопросы.

post-5478-1456639946_thumb.jpg

post-5478-1456639974_thumb.jpg

post-5478-1456643173_thumb.jpg

post-5478-1456646394_thumb.jpg

Изменено пользователем МастерВолшебник

Поделиться сообщением

Нафига так много всего снимал?!

Поделиться сообщением

Нафига так много всего снимал?!

Чтоб мне понятней было, если ты про фото.

Если про детали - поясни.

Поделиться сообщением

Чтоб мне понятней было, если ты про фото.

Если про детали - поясни.

Размеры установочной оправки для центровки диска сцепления:

1 диаметр 17,85 мм. длина проточки 15-17 мм, 2 диаметр 19 мм. длина проточки 70-90 мм.

снимал несколько раз потому, что могло быть недостаточно хорошее фото т.к снимал на телефон, что не видно на одном снимке можно посмотреть на другом.

Изменено пользователем МастерВолшебник

Поделиться сообщением

снимал несколько раз потому, что могло быть недостаточно хорошее фото т.к снимал на телефон, что не видно на одном снимке можно посмотреть на другом.

Да речь не про фотки, а про детальки.

Дофига лишнего разобрал. Подрамник то зачем снимал? Коробка снимается прекрасно без снятия подрамника.

Поделиться сообщением

Дофига лишнего разобрал. Подрамник то зачем снимал? Коробка снимается прекрасно без снятия подрамника.

У меня машина поднята (под опорные подшипники выточены вставки 40 мм и шток удлинён на 35 мм поэтому палец шаровой не выходит из цапфы), поэтому мне было проще весь подрамник скинуть чем пружины сжимать, заодно и втулки стабилизатора заменил.

Поделиться сообщением

У меня машина поднята (под опорные подшипники выточены вставки 40 мм и шток удлинён на 35 мм поэтому палец шаровой не выходит из цапфы), поэтому мне было проще весь подрамник скинуть чем пружины сжимать, заодно и втулки стабилизатора заменил.

ясно. Как говорится: "хозяин-барин". :)

Поделиться сообщением

Я тут смотрю, по экзисту сцепа, что камрад Волшебник ставил - идет на сузуки сфит и ярисы. Подходит получается =)

Поделиться сообщением

Тоже глянул в Existe идет на свифт.

кто еще устанавливал токое сцепление?

Мне ОД сказал что ТОЛЬКО оиригинал сцепа + оиригинал выжимной+ какие то сальники(о чем нас не информировал волшебник) ,

иначе не возможно инициализировать сцепление потом!!!!!!!!!

Походу развод по русски))))

в каталоге на сайте Айсина вот такие номера, х з что думать!post-80319-1458632196_thumb.jpg

Изменено пользователем igor24011979

Поделиться сообщением

в каталоге на сайте Айсина вот такие номера, х з что думать!post-80319-1458632196_thumb.jpg

На сайте айсина всё правильно указано - это и есть оригинал. Всё остальное - домыслы, предположения и эксперименты, за которые никто ответственности не несёт.

Сто раз уже тут это всё обсуждалось. Если вы меняете сцепу своими руками, то и виноваты только вы. А если вы в сервис приносите детали свои и вопреки рекомендациям сервиса, то такой сервис либо отказывается их устанавливать, либо гарантии на работы не будет.

Поделиться сообщением

Пробег около 50т км, вчера мне поменяли сцепление

Запчасти купил, о которых писал SERGTLT, диск и корзина от механики

На всякий случай напишу их еще

Exedy BRG 937 выжимной

Valeo PHC TYC-22 корзина

Valeo PHC TY-36 диск

Toyota 90311-34023 сальник привода правый

Toyota 90311-34042 сальник привода левый

Комплект вышел в 5062 рубля (работы 8500)

Менял в неофициальном сервисе, но специализирующемся на пежо, и имеющем опыт по 107му.

Сервисмены не удивились, когда я сообщил какие у меня запчасти, лишь предупредили, что гарантировать работу сцепления на 100% не смогут, т.к. с комплектами от МКПП бывает "по-разному".

В общем прошло все штатно, только исполнительный механизм пришлось отодвинуть максимально вправо. Инициализация прошла с первого раза, без проблем.

Время и эксплуатация покажет, рационально я поступил или поскупился :)

Поделиться сообщением

Ребят подскажите хороший сервис где сцепу махнуть за недорого)хочу комплект от механики воткнуть на робот)заранее спасибо)

Поделиться сообщением

Комплект вышел в 5062 рубля (работы 8500)

8500 только за работу?)

Поделиться сообщением

Друзья, помогите, пожалуйста!

Необходимо заменить сцепление на Ситроене С1, робот.

Остановилась пока на комплекте Valeo 826 030. Обязательно ли покупать отдельно выжимной подшипник?

Поделиться сообщением

Друзья, помогите, пожалуйста!

Необходимо заменить сцепление на Ситроене С1, робот.

Остановилась пока на комплекте Valeo 826 030. Обязательно ли покупать отдельно выжимной подшипник?

да, либо пилить напильником тот что в валео

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Хочу спросить можно ли снять исполнительный механизм с одной коробки и поставить на другую?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Хочу спросить можно ли снять исполнительный механизм с одной коробки и поставить на другую?

Не вижу препятствий!

Поделиться сообщением

А переобучать тоже надо

Поделиться сообщением

А переобучать тоже надо

Надо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика