Клубный автосервис в Санкт-Петербурге | +7(921)946-38-56 | Диагностика и ремонт клубных машин
Перейти к публикации
Ktylhy

Детонация? Появился звук.

Рекомендованные сообщения

Сводка с полей:

По работе совершил вояж в 1800км, последние 600 по туману/дождю.

По возвращению домой звук пропал, тьфу-тьфу-тьфу.

Появилась мысль что продавился/очистился/раскоксовался натяжитель цепи. А может где-то что-то отмокло.

А может сказался бензин из других областей и брендов.

Ну и может просто Львеныш оценил =) сутки сервиса и ухаживаний - сменил резину, диски, поставил подкрылки, снял/починил передний подкрылок, поставил брызговики, помыл и промовилил арки сзади.

Подумал было сменить масло - но пробег пока только 5.500, через неделю сменю - после вояжа в 1200.

Ну шо, счастлиф! смею надеяться эффект долговременный.

Поделиться сообщением

Вести с полей:

Топик выше был не совсем верен - звук остался, но изменилась тональность, стала не такой отчетливой.

На данный момент проведена плановая замена масла, звук ушел :bayan: полностью и окончательно.

Полагаю виновником был именно натяжитель. :ph34r:

Поделиться сообщением

Что за масло использовал? :)

Поделиться сообщением

Рекомендованное по сервисмануалу и собственным поискам/размышлениям/ойлклубу.

Тотал 5-40, фильтр Нитто

Поделиться сообщением

"Никогда не пей эту гадость! Привыкнешь - и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента!" (цитата)

Тоталь в помойку, - я лью Мобил, Ликви Моли.

Поделиться сообщением

У каждого своя религия =)

Я ойлклубу доверяю, хорошее масло.

Знакомые сервисмены и бывшие сервисмены тоже кстати льют тотал, для меня это плюс.

Поделиться сообщением

"Никогда не пей эту гадость! Привыкнешь - и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента!" (цитата)

А чем Тотал не устраивает? Лью во все машины уже лет 5, хорошо моет двигатель, на ойлклабе делали анализы, с MSDS сходятся все параметры, пурпойнт -44C,имеет все последние допуски включая MB229.5. Сюда добавляем нормальную цену - отличное масло.

Для маслополомничества не подходит тк не "синтетика" :D

Поделиться сообщением

Ktylhy,

Рекомендованное по сервисмануалу и собственным поискам/размышлениям/ойлклубу.

Тотал 5-40, фильтр Нитто

Спасибо за ответ. Да, масло хорошее, я его использовал когда купил пыж в надежде что если буду использовать Total Quartz 5W-40 мотор перестанет дребежжать при разгоне (до меня не знаю что использовали). На звук, правда, не повлияло.

immortal,

Тема начинает перастать в оффтопик, но если уж речь зашла об маслах ... То (мои 5 копеек) важен не бренд а спецификации или набор спецификаций которым масло удовлетворяет.

xlamvein,

А чем Тотал не устраивает? Лью во все машины уже лет 5, хорошо моет двигатель, на ойлклабе делали анализы, с MSDS сходятся все параметры, пурпойнт -44C,имеет все последние допуски включая MB229.5. Сюда добавляем нормальную цену - отличное масло.

Для маслополомничества не подходит тк не "синтетика" :D

У Total QUARTZ 9000 5W-40 нет спецификации MB 229.5, там MB 229.3. Ты наверное думал про Total QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40.

P.S. Для тех кто не понимает о чем речь, спецификация MB 229.5 является на текущий момент самой требовательной к моторному маслу в плане защиты от износа (полнозольные масла), километража замены (порядка 30'000 км), а также имеет низкую испаряемость (NOACK Volatility Test) которая составляет не более 10% от обьема масла. Более подробно почитать про требования к разным спефицикация можно тут: https://www.aftonchemical.com/Lists/Brochur...on_Handbook.pdf (очень большой PDF файл размером порядка 100 Мб на английском который перечисляет требования к маслам по разным спецификациям).

Изменено пользователем voldemarus

Поделиться сообщением

У Total QUARTZ 9000 5W-40 нет спецификации MB 229.5, там MB 229.3. Ты наверное думал про Total QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40.

Ошибся,казалось что у обычного квартца 229.5 есть. Если сменить на 7 тыщах между 229.5 и 229.3 разницы ноль. А так, конечно, 229.5 предпочтительней.

post-5427-1435521071_thumb.png

Изменено пользователем xlamvein

Поделиться сообщением

xlamvein,

Ошибся,казалось что у обычного квартца 229.5 есть. Если сменить на 7 тыщах между 229.5 и 229.3 разницы ноль. А так, конечно, 229.5 предпочтительней.

post-5427-1435521071_thumb.png

Разница между MB 229.3 и 229.5 не существенна, если сравнивать редакцию за 2012 год, то основные отличия в следующем:

- щелочное число у 229.3 порядка 7.0 в то время как у 229.5 оно равно 10.0

- угар у 229.3 допускается до 13% от обьема масла, а у 229.5 максимум 10%

- мелкие отличия по износу, к примеру износ распредвалов на маслах 229.3 допускается до 100 микрометров на 8-ми распредвалах, в то время как у 229.5 чуток ниже: 90 микрометров

- на 229.5 экономия топлива 1.7% в то время как на 229.3 - 1 % если сравнивать с маслами 15W-40

В целом да, почти схожие масла, но из-за высокого щелочного конечно 229.5 предпочтительнее если использовать масло на большие километражи.

Поделиться сообщением

Вести с полей:

Топик выше был не совсем верен - звук остался, но изменилась тональность, стала не такой отчетливой.

На данный момент проведена плановая замена масла, звук ушел :bayan: полностью и окончательно.

Полагаю виновником был именно натяжитель. :ph34r:

Как ситуация со звуком? У меня появился такой же :( Свечи еще не смотрел. Теперь у меня два звука. Второй в соседней теме.

Изменено пользователем Ralf

Поделиться сообщением

Как ситуация со звуком? У меня появился такой же :( Свечи еще не смотрел. Теперь у меня два звука. Второй в соседней теме.

После смены нет, либо если очень сильно стараться получить его.

Тысячам к 5 становится слышнее, перед заменой (7,5) еще более слышен, но не напрягает - не так сильно всеже как раньше.

Свечи перед зимой поменяю, отпишусь.

Есть вариант на двоих взять банку от ЛМ, ту что постил выше.

Сейчас в метро снова вроде акция, 572 одна, 450 две вроде.

Банка на 6 литров, можно на двоих поделить одну + пересылка..

Поделиться сообщением

Господа, как дела в борьбе со звуком? есть ли у кого результаты по замене-осмотру натяжителя цепи? я с этим стрекотом так и катаюсь последние тысяч 30, как на 100т появился, так и держится. нет никакой динамики в изменении звука...стрекочет при разгоне, может проявиться с 3-ей, а может с 4-й или 5-й передачи. На 1 и 2 не замечал.

Поделиться сообщением

Купил вышеописанную хреновину от Ликви-моли, жду настроения и замены масла по километражу.

Масло тоже другое станет, A5 5-30, послушаю что будет.

Поделиться сообщением

Господа, как дела в борьбе со звуком? есть ли у кого результаты по замене-осмотру натяжителя цепи? я с этим стрекотом так и катаюсь последние тысяч 30, как на 100т появился, так и держится. нет никакой динамики в изменении звука...стрекочет при разгоне, может проявиться с 3-ей, а может с 4-й или 5-й передачи. На 1 и 2 не замечал.

Попробуй масла долить до верхнего уровня. Кто-то писал, что и 4 л. масла заливает, так что не бойся немножко перелить.

Купил вышеописанную хреновину от Ликви-моли, жду настроения и замены масла по километражу.

Масло тоже другое станет, A5 5-30, послушаю что будет.

Узлук?

Поделиться сообщением

Узлук?

Он самый, как раз зима еще. Попробую, он пожиже и моет хорошо. Может и ликвимоли не надо будет.

Летом тотал будет снова.

Изменено пользователем Ktylhy

Поделиться сообщением

На пробеге 6500 на тотале 5w40 звук стал снова очень настойчив, к 7000 уже доставал.

Вчера сменил масло на Узавтоойл 5w30 А5, пробег 7100.

Перед сменой уровень масла был где-то на середине (могло подожрать на трассе, обычно не уходило), масло сильно темное. Из пробега 2/3 трасса, скорости 95-105, были пробеги по 1200 в одну сторону.

Слилось литра два, от силы - 2,5.

Залил 3,5 - ровно по максимуму, фильтр нитто 121.

Первые впечатления от Лукойлоского узавтоойла за 670 рублей 4 литра:

- двигатель тише, просто нереально тише, особенно на трассе. Не плацебо - жена тоже заметила.

- расход вроде тот же, 5.0-5.1, нагрузка в 4 попы, скорость 95-110.

- звука нет, но на тотале вылазил после 5000 - посмотрим как на новом масле будет.

Если звук также будет вылазить после определенного пробега - залью присадку от Ликви-Моли для гидрокомпенсаторов, грешу на гидронатяжитель цепи.

Поделиться сообщением

На пробеге 6500 на тотале 5w40 звук стал снова очень настойчив, к 7000 уже доставал.

Вчера сменил масло на Узавтоойл 5w30 А5, пробег 7100.

Перед сменой уровень масла был где-то на середине (могло подожрать на трассе, обычно не уходило), масло сильно темное. Из пробега 2/3 трасса, скорости 95-105, были пробеги по 1200 в одну сторону.

Слилось литра два, от силы - 2,5.

Залил 3,5 - ровно по максимуму, фильтр нитто 121.

Первые впечатления от Лукойлоского узавтоойла за 670 рублей 4 литра:

- двигатель тише, просто нереально тише, особенно на трассе. Не плацебо - жена тоже заметила.

- расход вроде тот же, 5.0-5.1, нагрузка в 4 попы, скорость 95-110.

- звука нет, но на тотале вылазил после 5000 - посмотрим как на новом масле будет.

Если звук также будет вылазить после определенного пробега - залью присадку от Ликви-Моли для гидрокомпенсаторов, грешу на гидронатяжитель цепи.

Звук вылазил из-за уровня.Наши движки только максимум любят.

Поделиться сообщением

Я заметил, что при доливке до максимума и угар \ расход масла меньше, чем если держать на середине. По звуку согласен на 100%.

Поделиться сообщением

Умгу... а я вот всё ровно в половину лью. В этот раз до верхней метки однозначно!!! Может хоть часть звуков поутихнет :D

Поделиться сообщением

Свечи перед зимой поменяю, отпишусь.

Свечи поменял???

Поделиться сообщением

Свечи поменял???

Конечно.

стати, звук таки никуда не делся.

С вероятностью 80% это гидронатяжитель, когда завел холодный - бряк очень похож, газу (давления) дал в систему - сразу пропадает, и дальше ХХ без призвуков..

Ближайшую смену масла сделаю с промывкой, не поможет - залью жидкость для гидриков.

Отследить изменение сложно - нарастает с пробегом масла, свежее без стуков, тысячи к 3-4 появляется, к 7 уже напрягает.

Поделиться сообщением

2 новости:

Первое: Звук, падла и прочая цензура, как был так и остался. К концу масла (в 6-7000) отчетлив, после замены масла почти пропадает.

Но если включить кондер - стабильно будет трещать/брякать при начале движения.

Поменял масло на выходных, залил полбанки ликви-моли для гидриков. Пока эффекта ноль.

Второе: вчера в пробке услышал этот долбанный знакомый звук, но только в окошко - поворачиваю голову - там витц рестайлинговый.

Догоняю на следующем светофоре, пугаю девушку-водителя странными вопросами, какой у нее двигатель - и что бы вы думали - наш 1kr-fe.

Делаю вывод - болячка присущя двигателю, и это печально. Сейчас пробег 92000.

Мысли есть, чего делать то?

ЗЫ пойду форум витцов и ярисов порою.

Поделиться сообщением

У меня тоже звук стрекота на высоких оборотах, в основном с 1 на 2 передачу слышно. Пробег почти 100тыщ.

На днях попробую записать как звучит

Поделиться сообщением

У кого стрекотает попробуйте заменить свечи на новые.У меня прошло!!!

Походу одна свеча мозг ипала!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Яндекс.Метрика